Зачем обновлять CMS сайта? Достоинства и недостатки

2627
0

Зачем обновлять CMS сайта? Достоинства и недостатки

CMS — это система управления сайтом, с помощью которой вы можете заполнять страницы различным контентом. Самые популярные движки для сайтов — WordPress, 1C-Битрикс и Joomla. Специалисты рекомендуют периодически обновлять CMS. Давайте разберемся, зачем это нужно и нужно ли вообще.

Основные причины для обновления

Ниже приведен список причин, по которым необходимо обновить CMS сайта.

1. Риск взлома сайта. Большинство хакеров могут очень просто взломать CMS. Поэтому вам необходимо обновить движок, как только разработчики выпускают новую версию. Обычно в описании рассказывается, чего ожидать в новом обновлении.

2. Если на вашем сайте большое количество глюков и багов, то обновить движок очень важно. Некоторые баги обнаружить сложно, они проявляются только со временем. Каждое новое обновление призвано исправлять эти ошибки. Однако не стоит ставить обновление в тот же день, в который оно вышло, пусть другие пользователи протестируют его хотя бы месяц. Всегда существует вероятность появления новых проблем.

3. Техническое старение сайта. Если ваш сайт существует достаточно давно, то всегда есть вероятность того, что он технически устарел. Конечно, вы можете добавить новые функции с помощью новых модулей и плагинов, однако в большинстве новых систем управления они уже встроены. Обновление поможет вам сэкономить время и денежные средства.

Нужно ли часто обновляться

Разработчики постоянно совершенствуют системы управления сайтом, они устраняют ошибки и добавляют новый функционал. Поэтому, как только выходит новое обновление, ознакомьтесь с функциями в описании и решите, нужно ли вам обновить CMS сайта. Мы рекомендуем перед каждым обновлением делать бэкап: так вы убережете себя от потери данных и возможности возникновения новых ошибок.

Механизм обновления

Сам механизм обновления достаточно прост:

1. Делаете бэкап.

2. Выполняете обновление.

Обычно CMS обновляется автоматически, однако бывают случаи, когда необходимо сделать это вручную. Для того, чтобы разобраться, как это сделать в каждом конкретном случае, можно зайти на сайт разработчика и найти там описание или обратиться к помощи многочисленных пользователей специализированных форумов. Иногда обновление происходит в несколько этапов (в случае, если вы давно не обновлялись). Более того, следует быть готовым, что, возможно, вам придется переписывать шаблон сайта после обновления, потому что многие CMS их не поддерживают.

На самом деле, иногда стоит прибегнуть к помощи профессиональных программистов. Хотя, например, если сайт написан на WordPress, то и у новичка не должно возникнуть проблем с тем, чтобы обновить CMS. Однако всегда существует вероятность ошибки, а специалист поможет ее решить и восстановить данные из резервной копии. Мы рекомендуем обновлять сайт не полностью, а на поддоменах и, если все идет гладко, добавлять изменения на уже работающий сайт.

Нужно проследить, правильно ли все работает после обновления. Оцените, нет ли проблем с версткой (самая частая проблема после выполнения обновления), проверьте корректную работу всех модулей и URL. Если вы новичок в этом деле, то обращайтесь за помощью к специалисту, чтобы не усугубить имеющиеся проблемы.

Достоинства и недостатки обновления CMS

Прежде всего, нужно сказать, что преимуществ обновления гораздо больше, чем недостатков. Среди них можно перечислить следующие:

  • усиление защиты от хакерских атак и взломов;
     
  • ликвидация ошибок системы и различных багов;
     
  • ускорение работы сайта;
     
  • использование расширенного функционала.

Современные функции и красивое оформление привлекут большее количество людей на ваш сайт, чем на устаревший сайт конкурента. Более того, быстрая работа сайта также придется посетителям по нраву.

Грубо говоря, недостаток обновлений всего один — вероятность возникновения ошибок на самом сайте. Однако устраняется эта проблема достаточно просто: перед тем, как обновить CMS сайта, создайте резервную копию, чтобы можно было восстановить все данные. Если ошибка повторяется, прибегните к помощи специалиста, который сможет все правильно настроить.

Вообще, мы рекомендуем всегда обновлять CMS (не обязательно в первый день выхода), но не забывайте перед этим создавать резервную копию.

Обратный звонок

Компания Алакрис была основана Владиславом Костицыным 1 сентября 2014 года в городе Москве, в этом же году открылся филиал в городе Рязань. Первым направлением компании было продвижение сайтов в поисковых системах. По мере роста компании и количества клиентов добавлялись новые направления по разработке сайтов и приложений. С каждым годом количество специалистов и услуг в компании расширялось. Сейчас Алакрис предлагает как отдельные услуги, так и комплексное продвижение бизнеса в интернете. Комплексность IT услуг послужило для наших клиентов условием для долгосрочного сотрудничества с нами. Наша гибкость и нацеленность на результат дают Вам неоспоримые преимущества на рынке. Нестандартные решения, креативность, выполнение договорных обязательств наше кредо! Отличительная черта компании - это команда единомышленников, расположенных по всему миру, такие условия работы позволяют не ограничиваться в поиске сотрудников и находить действительно специалистов своего дела. Мы ставим большие цели! Регулярность, системность, последовательность - для нас не пустые слова. В 2017 году мы начали сотрудничать с зарубежными клиентами. Миссия компании Алакрис - помочь компаниям на постсоветском пространстве, увеличить свою прибыль, за счёт выхода на экспортные рынки, применяя новейшие информационные технологии.

Нажмите «Нравится», чтобы читать
Alakris.ru в Facebook