Удержать клиента, увеличить прибыль: секреты гибкости компании

1367
0

Наше время предъявляет повышенные требования к любому предпринимателю. Уже недостаточно просто открыть магазин, компанию или даже несколько, чтобы иметь успешное дело. Старые формы ведения коммерческой деятельности стремительно умирают одна за другой. Как же выжить в этой постоянной борьбе?

Любой организм, живущий ныне на нашей планете, обязан самим фактом своего существования одному простому, но незаменимому механизму – возможности приспосабливаться под изменяющийся мир. Однако в живой природе на такую эволюцию уходят сотни тысяч лет, а вот у творений рук человеческих этого времени нет — в наш стремительный информационный век эволюционировать приходится практически на ходу.

Тот, кто осознал это и смог приспособиться – выжил. Гибкость – вот основа успешной жизни для современной компании. Как это выглядит на практике? Очень просто. Посмотрите вокруг – подавляющее большинство предприятий застряли в 20 веке, поэтому в 21 веке они неконкурентоспособны из-за архаичности организации труда и производства. И особенно это заметно в нашей стране.

Доходит подчас до смешного. В одной из редакций, где доводилось трудиться автору этих строк, в штате держали наборщика текста. Точнее, человек выполнял несколько функций, но одной из них являлся набор текста под диктовку. Дело в том, что в газете работал журналист пенсионного возраста, который не удосужился за последние 20 лет обучиться элементарному – набрать свой текст на компьютере.

Проблема не в частном конкретном человеке, который, быть может, имеет даже веские причины так жестоко тупить. Проблема в том, что огромное, просто запредельное количество наших компаний подобны таким вот героям из каменного века.

Конкуренция философий

Среднестатистическая компания сегодня – это обязательно офис (удалённые методы работы даже не рассматриваются) и полный комплект тунеядцев, которые на эффективность компании никак не влияют: начиная от охранников и заканчивая вытряхивальщиками пепельниц.

И практически любая компания сегодня – это тотальная бюрократия. Люди могут сидеть в соседних кабинетах и днями решать вопросы, выполнение которых требует пяти минут при правильной организации рабочего процесса. Особенно грешат этим государственные компании. Впрочем,  коллеги из частного сектора тоже не отстают.

А вот потом приходит какой-нибудь условный Uber или Airbnb и уничтожает целые отрасли бизнеса. Какие конкурентные преимущества предлагают современные компании, которые не оставляют шанса динозаврам, пусть пока ещё и сильным?

Скорость. Ни одна классическая модель не может состязаться в оперативности выполнения задач с новыми формациями бизнеса. Как быстрее и удобнее снять квартиру – с помощью риелторского агентства или сайта Airbnb? Ответ очевиден.

— Технологичность. Новые гибкие компании делают архаикой бумажный документооборот и любые лишние телодвижения. Всё, что нужно клиенту для получения твоего товара или услуги – это любой смартфон и интернет.

— Нет бюрократии. Как приблизительно работают современные офисы? Возьмём, скажем, обычный — по продаже и установке металлопластиковых окон. Рабочий день начался. Пришла уборщица, открыла и убрала помещение, пришли менеджеры, начали пить чай. Позвонил клиент. Менеджер выслушал заказ, передел данные замерщику, тот выехал, замерил окна, приехал, отдал замеры установщикам. Установщики освободились на следующий день, к вечеру поехали и поставили окна. Чтобы разово получить товар и услугу, потребовались два дня и работа примерно пяти-шести, а то и десяти человек (посчитаем директоров, бухгалтеров компании и прочих причастных к волшебству оконного бизнеса).

Как приблизительно могла бы выглядеть работа компании при условии, что она исповедует гибкость? Она просто выпустила бы мобильное приложение, которое имеет данные сразу обо всех мастерах по установке окон в регионе. Никаких офисов, уборщиц, менеджеров и замерщиков. Клиент скачивает приложение, забивает все нужные данные и свободный мастер делает ему работу в кратчайшие сроки. Как видно, традиционный бизнес и гибкий – это борьба двух философий. И кто из них побеждает – видно на практике.

— Лучшие цены. Ни один архаичный офис, вынужденный оплачивать сам себя и кучу других лишних расходов, не сможет предложить потребителю условия и цены лучше, чем компания, исповедующая гибкость.

Как выбраться из болота?

Конечно, наивно было бы предполагать, что это так просто – взять и построить свой собственный Убер. Это действительно не просто. Что же делать тем, кто хочет жить в условиях появления новых форм организации работы компаний? Ответ прост – стремиться в пределах разумного соответствовать новым вызовам. Вот несколько несложных советов, которые помогут сделать шаг в верном направлении.

1. Прежде всего – не бойтесь перемен.

Очень многие попросту не решаются хоть на какую-либо модернизацию из-за страха перемен. Или боязни нарушить хрупкое равновесие. Предприниматель думает: «Вроде копеечка капает — и ладно. А начни сейчас реформы – один неверный шаг и разоришься». Безусловно, такой риск всегда есть. Но сейчас уникальность ситуации в том, что в любом случае выручка будет падать, а компании закрываться. Вопрос лишь во времени. Гибкие компании отбирают рынок, кроят его самым неожиданным и непредсказуемым образом. Однако поезд ещё не уехал! Стало быть, лучшего времени, чтобы начать модернизироваться — не будет.

2. Проведите честную ревизию

Вот честно – вы считаете своё предприятие конкурентноспособным? Подумайте, если бы вы были своим собственным клиентом – остались ли довольны услугой или продуктом?

3. Наведите порядок со штатом

Посмотрите, как и на что расходуются рабочее время и другие ресурсы, имеющиеся в распоряжении персонала. Могут ли сотрудники выполнять свою работу дома? Проанализировав эти вещи, вы можете решить, к примеру, что можно съехать в офис значительно меньше и дешевле, отправив часть сотрудников по домам, а то и вовсе перейдёте на полностью удалённый тип работы с использованием CRM, благо сейчас их очень много, в том числе и бесплатных.

4. Оцените свой бизнес на предмет технологичности и автоматизации

Если у компании нет современного красивого сайта или страниц в соцсетях – то о чём мы вообще говорим? Вы будете смеяться, но до сих пор многие не считают нужным и важным использовать современные средства коммуникации с потребителем и каналы рекламы. Хотя это уже, по сути, вчерашний день, все эти соцсети и сайты. Сейчас в тренде нейронные сети и машинное обучение. Изучите свой бизнес на предмет того, где можно внедрить автоматизацию или применить новые технологии. Результат вас удивит.

5. Учитесь! Ищите!

Как и в любой инновационной сфере – готовых решений по внедрению гибкости нет. Эта живая, непрерывно трансформирующаяся сфера. Предприниматель, который хочет преуспеть, должен быть в курсе стремительно меняющейся обстановки и всех трендов. Не стесняйтесь общаться с более удачливыми новаторами, перенимайте опыт, учитесь. Самое страшное – это закостенеть и решить, что знаешь всё и уже достиг своего потолка. Жизнь убедительно показывает, что это не так.

P. S. Ну и главное – вы всегда можете рассчитывать на помощь экспертного сообщества. Обращайтесь за любыми консультациями в агентство «Алакрис». Мы открыты всегда и для всех.

Обратный звонок

Компания Алакрис была основана Владиславом Костицыным 1 сентября 2014 года в городе Москве, в этом же году открылся филиал в городе Рязань. Первым направлением компании было продвижение сайтов в поисковых системах. По мере роста компании и количества клиентов добавлялись новые направления по разработке сайтов и приложений. С каждым годом количество специалистов и услуг в компании расширялось. Сейчас Алакрис предлагает как отдельные услуги, так и комплексное продвижение бизнеса в интернете. Комплексность IT услуг послужило для наших клиентов условием для долгосрочного сотрудничества с нами. Наша гибкость и нацеленность на результат дают Вам неоспоримые преимущества на рынке. Нестандартные решения, креативность, выполнение договорных обязательств наше кредо! Отличительная черта компании - это команда единомышленников, расположенных по всему миру, такие условия работы позволяют не ограничиваться в поиске сотрудников и находить действительно специалистов своего дела. Мы ставим большие цели! Регулярность, системность, последовательность - для нас не пустые слова. В 2017 году мы начали сотрудничать с зарубежными клиентами. Миссия компании Алакрис - помочь компаниям на постсоветском пространстве, увеличить свою прибыль, за счёт выхода на экспортные рынки, применяя новейшие информационные технологии.

Нажмите «Нравится», чтобы читать
Alakris.ru в Facebook