ESG-инвестирование – новая философия бизнеса

1291
0

В современном мире в последние годы четко прослеживается тенденция к заботе об окружающей среде, концепция осознанности в жизни. Эта философия затронула бизнес, и все больше компаний стремятся соблюдать принципы ESG. Что означает эта аббревиатура и почему появился тренд на ESG-инвестирование?

ESG- экология, общество, управление

ESG-инвестирование — это относительно новая форма социально ответственного инвестирования.  Принятие положительного решения инвестора зависит от того, какой вклад в развитие общества делает компания. Только после оценки социального вклада инвестор смотрит на прибыль и другие финансовые показатели бизнеса. Таким образом, инвестор может повлиять на рынок и экономику согласно своему мировоззрению, поддержав компанию с близкой ему концепцией. Кстати, о так называемом «сознательном капитализме» впервые заявили предприниматель и основатель Whole Foods Market Джон Макки и профессор маркетинга Раджендра Сисодиа.

В мире впервые заговорили о приставке ESG применительно к бизнесу более 15 лет назад, с подачи ООН. В 2006 году Организация Объединенных Наций представила Принципы ответственного инвестирования (UN PRI). Эстафету принял Глобальный альянс за устойчивые инвестиции (GSIA),  опубликовав в 2012 году доклад Global Sustainable Investment Review. Однако этот тренд начал набирать популярность в России только в последние 2-3 года.

Итак, какова же расшифровка ESG-критериев? Аббревиатура состоит из английских слов environmental (окружающая среда), social (социум), governance (корпоративное управление). Всего же этих принципов гораздо больше, и при поддержке ООН они закреплены в документе «Принципы ответственного инвестирования». Причем ежегодно этот перечень растет, и на сегодняшний день насчитывается 17 позиций, 9 из которых касаются экологии.

При ESG-инвестировании компанию оценивают по трем направлениям: экология, социальное развитие, корпоративное управление. В первую очередь, инвесторы смотрят, как компания относится к окружающей среде. Оценивается экологический критерий: влияние на изменение климата, выбросы парниковых газов, расходы воды и других природных ресурсов, соблюдение экологических законов. Также оценивается социальный критерий, а именно, как компания заботится о людях. Это соблюдение прав человека, условия найма и труда, борьба с социальным неравенством, поддержка благотворительных инициатив. Следующий критерий – корпоративное управление. Инвесторы смотрят, кто управляет компанией и как именно. Оценивается эффективность работы руководства, вознаграждение топ-менеджмента, права акционеров, структура и гендерный состав руководителей, отсутствие коррупции.

В списке мировых компаний с высоким рейтингом ESG можно обнаружить немало известных брендов. Это модные дома Gucci, Michael Kors, Jimmy Choo и Armani, которые отказались от использования натурального меха и перешли на синтетические материалы. Также знаменитый производитель обуви Nike получил ESG за сокращение применения натуральной кожи и переход на переработанную кожу Fly Leather.

Зачем компании придерживаются принципов ESG?

Согласно данным недавнего опроса Accenture, в Европе основные драйверы для перехода в лигу ESG примерно в равных долях распределены между следующими показателями: экологическое и социальное давление, вовлеченность сотрудников, личная мотивация, давление инвесторов, репутация, клиентский спрос, потенциал роста и дохода, нормативные требования, безопасность и внешние риски для бизнеса. Но в России главным мотивом равнения на принципы ESG для компаний служит репутация, а также экологическое и социальное давление.

Бесспорно, со статусом ESG компания становится более заметной и привлекательной, в том числе и для инвесторов. Ведь во всем мире все больше внимания начинают обращать не только на дивиденды и прибыль, но и на социальную и экологическую ответственность бизнеса. Так, в странах Европы львиная доля активов управляется инвесторами, которые, прежде всего, оценивают компанию на предмет ее ответственности перед обществом.

Где инвестору выбирать компании с ESG-принципам?

На российском рынке огромное множество ESG-фондов различной направленности, а также есть ПИФы, ориентированные на ESG-акции. В России ESG-рейтинг компаний составляет, например, агентство RAEX. Несколько лет в топе держатся такие акулы российского бизнеса, как «Лукойл», «Татнефть», Газпром», «Норильский никель», «Россети». Кстати, в рейтинг RAEX не входят компании из финансового сектора, телекома и ритейла, потому как они и без того почти не влияют на окружающую среду. Также информацию о рейтингах публикуют Morningstar, MSCI, Bloomberg и Sustainalytics. Можно своими силами подбирать активы в портфель, используя такие рейтинги и базы данных. Достаточно отслеживать активности компаний с точки зрения ESG-факторов.

По данным исследования Morningstar, в 2019 году ESG- фонды превысили прибыль обычных фондов. Как считают эксперты, учет ESG-критериев позволяет улучшить доходность портфеля, что создает хорошие долгосрочные перспективы сегмента ESG-инвестиций. По их мнению, ESG-фонды — это менее рискованные инвестиции по сравнению с традиционными подобными инструментами.

По мнению аналитиков, надвигается бум социально ответственного инвестирования. Для сравнения, если в 2015 году в фонды, которые придерживаются принципов устойчивых инвестиций, пришло менее $5 млрд , то в 2020-м — уже $51,1 млрд. Во время пандемии COVID еще больше растет интерес инвесторов к ESG-индексам. Эксперты прогнозируют, что по итогам года мировой рынок ответственных инвестиций может увеличиться в два раза. Одним словом, без экологической направленности компаниям сложно претендовать на крупные инвестиции, выдерживать мировую конкуренцию. По мнению экспертов, тренд на экологичность будет востребован и дальше. Наш инвестиционный фонд ALAKRIS GROUP придерживается ESG-принципов и мы предлагаем вам выгодное сотрудничество!

Обратный звонок

Компания Алакрис была основана Владиславом Костицыным 1 сентября 2014 года в городе Москве, в этом же году открылся филиал в городе Рязань. Первым направлением компании было продвижение сайтов в поисковых системах. По мере роста компании и количества клиентов добавлялись новые направления по разработке сайтов и приложений. С каждым годом количество специалистов и услуг в компании расширялось. Сейчас Алакрис предлагает как отдельные услуги, так и комплексное продвижение бизнеса в интернете. Комплексность IT услуг послужило для наших клиентов условием для долгосрочного сотрудничества с нами. Наша гибкость и нацеленность на результат дают Вам неоспоримые преимущества на рынке. Нестандартные решения, креативность, выполнение договорных обязательств наше кредо! Отличительная черта компании - это команда единомышленников, расположенных по всему миру, такие условия работы позволяют не ограничиваться в поиске сотрудников и находить действительно специалистов своего дела. Мы ставим большие цели! Регулярность, системность, последовательность - для нас не пустые слова. В 2017 году мы начали сотрудничать с зарубежными клиентами. Миссия компании Алакрис - помочь компаниям на постсоветском пространстве, увеличить свою прибыль, за счёт выхода на экспортные рынки, применяя новейшие информационные технологии.

Нажмите «Нравится», чтобы читать
Alakris.ru в Facebook