Создание и продвижение сайтов. Как выбрать веб-студию?

1103
1

Рынок просто пестрит многочисленными предложениями по созданию веб-сайтов. Компании предлагают сделать создание и продвижение сайтов быстро, красиво, качественно, и что главное, по доступной цене. Для отдельно взятого потенциально заказчика предложений невероятно много. Раз вы читаете эту статью, то скорей всего являетесь тем самым заказчиком, который потерялся, среди веб-студий и интернет-агентств. Попробуем раскрыть все главные вопросы, возникающие при выборе исполнителей.

С чего начинается создание веб-сайтов?

Создание нового сайта  это как строительство. Например, вы планируете построить отель, на первоначальных этапах, вы обдумываете, что это будет за отель, каких гостей вы желаете там видеть. Отель может быть просто курортным, а может быть казино-отель или бизнес-отель. А может вам необходимо создание ведомственной гостиницы, в которой будут жить только партнеры вашей компании. 

Получается, что создание веб-сайта начинается с постановки цели и определения, какой потенциальный клиент вам нужен. Именно клиент, а не посетитель сайта. Как правило, заказчиков совсем не интересует, сколько посетителей приходит на сайт, а тем более на каком месте располагается их сайт в поисковиках. Любую коммерческую организацию интересует, прежде всего, продажи и новые клиенты. Зачем, например, интернет-магазину нужны просто посетители, которые зайдут, посмотрят, скажут «Ой, какая милая штучка!» и уйдут, так ничего и не заказав. 

Коммерческий веб-сайт в современном мире  это неотъемлемая часть продаж любой организации, если его оторвать, то компания уже не будет считаться успешной, она потеряет огромную аудиторию клиентов. 

Искать исполнителя услуги по созданию и продвижению сайтов стоит уже с четко поставленными целями и задачами. Потом нужно обсудить их с консультантом потенциальной веб-студии. Проанализировав успешность взаимодействия на этом этапе, можно спрогнозировать эффективность дальнейшего сотрудничества

Как оценить взаимодействие веб-дизайнера и маркетолога заказчика?

Создание и продвижение сайтов

Часто заказчики думают, что веб-студия не может разбираться в его бизнесе. Как же тогда она будет его продвигать? Тут хотелось бы отметить, что хорошая компания, занимающаяся созданием сайтов, это не просто веб-дизайнер. Если продолжить аналогию со строительством отеля, то в строительство будут привлечены не только дизайнеры, но и архитекторы, маркетологи, профессионалы в гостиничном бизнесе и тд. Также и в интернет-агентстве работают разные специалисты, которые разбираются в продажах и взаимодействии заказчика со своими клиентами. Совместная работа заказчика и исполнителя над целями будущего проекта – это прекрасное начало.

Если на первом этапе исполнитель не привлекает своих специалистов, то надо отказаться от его услуг?

Зависит это от потребностей самой компании-заказчика, наличия собственного маркетингового отдела и привычных схем продаж. Каждая компания продвигается только в своей нише и соответственно эффективна только в ней. Если необходимо построить просто сарайчик на даче, вы же не будете привлекать многочисленную строительную бригаду. Или для постройки небоскреба заказывать бригаду из трех гастробайтеров.

Значит, если нужен просто сайт-визитка, то надо обращаться в небольшую компанию, а если интернет-магазин, то в крупную?

Некоторые сайты-визитки гораздо лучше, чем многостраничные интернет-магазины и пользы приносят намного больше. Выбирая компанию, следует опираться на уровень заказчика и платежеспособность. Лучше всего ориентироваться по проектам исполнителя в портфолио и общему стилю работы по созданию сайтов.

Стоит ли верить компаниям, обещающим создание и продвижение сайтов быстро по самым низким ценам? 

Вот, например, вам обещают построить дом дешево и за неделю  разве это плохо? Просто от этой постройки вы не будете многого ожидать. Вы знаете, что его соберут из готовых модулей. Одному это подходит, а другому хочется более надежный дом. 
Также и с сайтами, если быстро, то
 значит, делается из готовых шаблонов. Редактировать такие шаблоны в дальнейшем не очень удобно, приходится дополнительно привлекать специалиста и оплачивать его работу. Ну и, конечно же, в ваши бизнес-процессы и потребности ваших потребителей никто вникать не будет.

Сколько стоит создание веб-сайтов? 

Опять в пример можно привести строительство. А сколько надо вложить денег в строительство отеля? Хотя бы примерно? С сайтами еще запутаннее. Уровень цен определяется не исполнителями, а заказчиками. Крупная и серьезная фирма не будет рассматривать предложение «создание сайтов за 15 тысяч», а небольшой магазинчик, торгующий безделушками – предложение за сотни тысяч рублей. 

Примерные ориентиры, конечно, существуют, но, к сожалению, это не показатель качества фирмы. Бывает, что молодые студенты, еще неопытные в области создания сайтов, устанавливают расценки, как в студиях-гигантах. В итоге такого сотрудничества заказчик вложит огромные деньги в мертвый проект, не приносящий совершенно никакого дохода. 

Бывает и обратная ситуация, когда за 20 тысяч вам создадут великолепный продающий сайт. 

Общаясь с исполнителем, оценивайте его подход и заинтересованность именно в развитии вашего бизнеса, а не просто создании сайта. Если для вас главное увеличить количество клиентов, то и диалог должен строиться об этом: кто ваш клиент, что его интересует, как его убедить на покупку и т. д. 

Отлично, если есть возможность связаться с руководителями организаций, уже заказывающих услугу по созданию и продвижению сайтов у этой веб-студии. Позвоните им и расспросите об удовлетворенности совместной работы.

При создании сайта стоит выбирать ту же веб-студию и для его продвижения?

В принципе связывать создание и продвижение необязательно, но желательно. Результат всегда будет лучше, если все организовывать комплексно.

Обратный звонок

Компания Алакрис была основана Владиславом Костицыным 1 сентября 2014 года в городе Москве, в этом же году открылся филиал в городе Рязань. Первым направлением компании было продвижение сайтов в поисковых системах. По мере роста компании и количества клиентов добавлялись новые направления по разработке сайтов и приложений. С каждым годом количество специалистов и услуг в компании расширялось. Сейчас Алакрис предлагает как отдельные услуги, так и комплексное продвижение бизнеса в интернете. Комплексность IT услуг послужило для наших клиентов условием для долгосрочного сотрудничества с нами. Наша гибкость и нацеленность на результат дают Вам неоспоримые преимущества на рынке. Нестандартные решения, креативность, выполнение договорных обязательств наше кредо! Отличительная черта компании - это команда единомышленников, расположенных по всему миру, такие условия работы позволяют не ограничиваться в поиске сотрудников и находить действительно специалистов своего дела. Мы ставим большие цели! Регулярность, системность, последовательность - для нас не пустые слова. В 2017 году мы начали сотрудничать с зарубежными клиентами. Миссия компании Алакрис - помочь компаниям на постсоветском пространстве, увеличить свою прибыль, за счёт выхода на экспортные рынки, применяя новейшие информационные технологии.

Нажмите «Нравится», чтобы читать
Alakris.ru в Facebook