Нужен ли прототип при создании сайта в 2016 году ?

2730
0

 

Прототип сайта или концепт сайта — это чертёж сайта, схематичное расположение элементов дизайна. С его помощью сразу можно увидеть как будет работать сайт, т.к элементы можно делать кликабельными.

Вот один из примеров прототипа страницы товара

прототип сайта примеры

Но это ещё не макет сайта, макет изготавливается дизайнером, как правило после согласования прототипа с заказчиком.

Выгоды от прототипирования сайта.

  • Экономия денег на создании сайта. Без прототипа дизайнер будет долго думать, что куда поставить, смотреть в интернете примеры, тем самым будет дольше и дороже.
  • Экономия времени при создании. Прототип является чётким техническим заданием, иллюстрирующем каркас сайта и его функционал для всех участников проекта, при дальнейшей разработке сайта , возникающих вопросов и ошибок будет меньше и скорость разработки существенно возрастает.
  • Чёткая картина сайта. Заказчик сразу понимает что будет на будущем сайте.
  • Понимание задачи исполнителем. Осмысленная разработка дизайна.
  • Исключение концептуальных ошибок при разработки сайта.

Как пример  в строительстве, можно ли строить дом без проекта? ответ ДА , но какие ждут подводные камни, не нам Вам рассказывать -:)

 

Сколько стоит прототип сайта ?

Стоимость прототипирования 1 страницы как представлено выше 2500 рублей.

При разработке сложных интерфейсов , применяется ставка 1200 руб/ час.

Если проект рассчитан на большую посещаемость, то разработка и тестирование интуитивно понятного интерфейса залог процветания проекта.

Ошибки на этом этапе, существенным образом скажутся на конечной стоимости проекта. И такой этап как тестирование интерфейсов чрезвычайно важен.

 

Интуитивно понятный интерфейс.

UX Дизайн (User Experience — опыт взаимодействия) — это интуитивное представление пользователя как работает сайт или мобильное приложение.

Внешний вид интерфейса должен быть понятен даже трёхлетнему ребенку или пожилому человеку.

Пользователь должен, без дополнительных инструкций, представлять на бессознательном уровне, что должно произойти при каком либо действии.

проектирование интерфейсов

Проектировщик сайта, кто это ?

UX Дизайнер или проектировщик сайта — как правило это опытный пользователь интернета, который может упростить взаимодействие пользователя с информационной средой (сайт, приложение) без потери функционала.

Профессия молодая, компетенций наработано мало в этой области, поэтому опыт общения с реальными пользователями, которые не могут зарегистрироваться, сделать заказ и тд, не потому что они неопытные пользователи, а не могут они сделать это потому что проектировщики слишком опытные пользователи и их взгляд на казалось бы простые вещи субъективен.

 

А можно ли создавать сайт без прототипа ?

Конечно можно. Но мы сейчас не создаём, а раньше создавали.

При разработке сайтов на низком уровне, можно не делать прототип, а сразу рисовать дизайн, затем верстку и интеграцию в движок сайта. Также можно купить шаблон и быстро запустить проект, что тоже не является запретным.

И наверно, эти этапы необходимо пройти владельцу сайта, чтобы при создании следующих версий своего сайта быть на одной волне с разработчиком.

Это эволюция…

Каждый человек, находиться на какой то ступени своего развития. И двигаться ли ему вверх — его свобода выбора !

Мы свой выбор сделали.

Медленно,  но уверенно,  движемся вверх !

 

Современные тренды в проектировании сайтов.

На дворе 16 февраля 2016 года.  Количество информации в интернете удваивается каждый год, к 2020 году информация будет удваиваться каждые 72 часа, скорость роста информации неуклонно растёт за счёт создания новых источников распространения информации, таких как facebook, twitter, twich.tv Periscope.tv  вторые два источника изменят картину на информационном поле, за счёт высоких информационных технологий.

В связи с бурноменяющимся миром, время на анализ  сайта или мобильного приложения  неуклонно снижается.

У вас есть несколько секунд, чтобы, заострить внимание посетителя, затем вовлечь его в изучение вашего предложения, затем зацепить его контакты , чтобы продолжить общение .

Все эти задачи выполняет UX  / UI Дизайн.

 

Обратный звонок

Компания Алакрис была основана Владиславом Костицыным 1 сентября 2014 года в городе Москве, в этом же году открылся филиал в городе Рязань. Первым направлением компании было продвижение сайтов в поисковых системах. По мере роста компании и количества клиентов добавлялись новые направления по разработке сайтов и приложений. С каждым годом количество специалистов и услуг в компании расширялось. Сейчас Алакрис предлагает как отдельные услуги, так и комплексное продвижение бизнеса в интернете. Комплексность IT услуг послужило для наших клиентов условием для долгосрочного сотрудничества с нами. Наша гибкость и нацеленность на результат дают Вам неоспоримые преимущества на рынке. Нестандартные решения, креативность, выполнение договорных обязательств наше кредо! Отличительная черта компании - это команда единомышленников, расположенных по всему миру, такие условия работы позволяют не ограничиваться в поиске сотрудников и находить действительно специалистов своего дела. Мы ставим большие цели! Регулярность, системность, последовательность - для нас не пустые слова. В 2017 году мы начали сотрудничать с зарубежными клиентами. Миссия компании Алакрис - помочь компаниям на постсоветском пространстве, увеличить свою прибыль, за счёт выхода на экспортные рынки, применяя новейшие информационные технологии.

Нажмите «Нравится», чтобы читать
Alakris.ru в Facebook